Администрация города Фатежа

Что такое общее имущество?

На праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат:

– помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

–крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

–земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Кто устанавливает плату за жилое помещение?

Размер платы устанавливается самими собственниками помещений на их общем собрании, которое является органом управления многоквартирным домом.

При управлении управляющей организацией предложение о размере платы исходит от нее, но решение всегда остается за собственниками!

Если собственники не установят размер платы за жилое помещение, то будет применяться размер платы, установленный органом местного самоуправления.

Почему плата за вывоз ТБО рассчитывается исходя из площади помещения, а не от количества проживающих?

Согласно п.11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз твердых бытовых отходов и согласно п.28 собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Определение долей вправе общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме регламентируется ст.37 ЖК РФ, которая устанавливает долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорционально размеру общей площади указанного помещения.

В каких случаях прекращается действие договора безвозмездного пользования земельным участком?

- Договор может быть прекращен по решению уполномоченного органа в следующих случаях:

- смерти гражданина, которому был предоставлен участок в пользование, и отсутствия наследников по закону и завещанию;

- в случае передачи гражданином участка во владение и (или) пользование иностранному государству, иностранному гражданину, лицу без гражданства, иностранному юридическому лицу или юридическому лицу с долей иностранного капитала в уставном фонде, международной организации;

- кроме этого, действие договора прекращается в случае одностороннего отказа гражданина от договора безвозмездного пользования земельным участком. Также договор может быть прекращен в судебном порядке при наличии нарушений требований лесного законодательства при использовании, защите, охране, воспроизводстве лесов, а также при ненадлежащем использовании земельного участка, а именно:

- использовании участка с грубым нарушением правил рационального использования, не в соответствии с целевым назначением, если его использование приводит к существенному снижению плодородия ссельскохозяйственных  земель и ухудшению экологии;

- порче земель, невыполнение обязанностей по рекультивации земель, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние пригодное для использования по целевому назначению;

- неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение 3 лет, если более длительный срок не установлен ФЗ. В этот период не включается время для освоения участка или время в течение которого участок не мог быть использован из-за стихийных бедствий и иных обстоятельств.

Также договор считается прекратившем свое действие если до окончания срока его действия гражданин не подал заявление о предоставлении такого участка в собственность или аренду.

Как стать на учет гражданам в качестве нуждающихся в жилых помещениях?

Для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, заявитель подает  заявление по форме,  с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи и подписанное всеми дееспособными членами семьи.
Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями

К заявлению прилагаются:
1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и другие документы (документы, подтверждающие факт перемены имени, фамилии, отчества заявителя и членов его семьи (свидетельство о браке или о его расторжении, свидетельство о случае изменения фамилии, имени, отчества), в случае, если данные факты имели место);
2)  документ, подтверждающий право на внеочередное предоставление жилого помещения в соответствии с частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (медицинская справка с указанием кода заболевания, включенного в перечень, устанавливаемый Правительством Российской Федерации, по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем.

Изображения.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи